Повредившему картину Марка Ротко предъявлены обвинения

Британская полиция предъявила обвинения повредившему картину Марка Ротко в галерее Tate Modern, сообщает Agence France-Presse.

26-летний гражданин Польши Владимир Уманец (Wlodzimierz Umaniec), заявили представители полиции Лондона, обвинен в намеренном нанесении ущерба на сумму, превышающую пять тысяч фунтов стерлингов. Предварительное рассмотрение дела Уманца пройдет в одном из магистратских судов Лондона в среду, 10 октября.

Картина Ротко "Черное на темно-красном" (Black on Maroon, 1958 год) была повреждена в Tate Modern 7 октября. На полотно черным маркером или черной краской была нанесена надпись: "Владимир Уманец, 12. Потенциальное произведение йеллоуизма" ("Vladimir Umanets, A Potential Piece of Yellowism").

8 октября Уманец в интервью британским СМИ признался в том, что именно он нанес надпись на работу Ротко, подчеркнув, что не считает свои действия вандализмом. Вечером того же дня Уманец был задержан полицией.

Первоначально в сообщения СМИ Владимир Уманец фигурировал как россиянин, однако 9 октября стало известно, что он является гражданином Польши.

"Черное на темно-красном" - картина из так называемого "сиграмовского цикла" ("Seagram murals") Ротко - выставляется в лондонской галерее с февраля 1970 года. Оценочную стоимость поврежденного полотна Tate Modern не называет. Предположительно, "Черное на темно-красном" стоит около 80 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше