"Зенит" стал поводом для проверки крупных трат госкомпаний

Счетная палата проверит непрофильные расходы госкомпаний после "эксклюзивных" закупок петербургского "Зенита". Об этом, как сообщает РБК, заявил глава ведомства Сергей Степашин.

В начале сентября ФК "Зенит", спонсором которого выступает концерн "Газпром" заплатил около ста миллионов евро за двух футболистов - форварда "Порту" Халка и полузащитника "Бенфики" Акселя Витселя. Халк обошелся "Зениту" в 60 миллионов евро и стал самым дорогим футболистом, которого когда-либо покупали в российском футболе.

Как написал в твиттере португальский журналист Жоау Руэла, Халк получил 10 миллионов евро за то, что подписал контракт, а его годовая зарплата составит 6,5 миллиона евро. После трансфера форварда "Порту" российские футболисты Игорь Денисов и Александр Кержаков потребовали увеличить им зарплаты.

Ранее расходами "Зенита" заинтересовался также Совет Федерации, который в конце сентября попросил Министерство спорта проверить выплаты травмированным футболистам ФК. По информации Счетной палаты, 12 футболистов "Зенита" в связи с "легкими травмами" получили в прошлом году пособий на 162 миллиона рублей. На эти цели было потрачено более половины Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС (фонда социального страхования). В то же время страховые взносы "Зенита" в ФСС составили чуть более шести миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше