Коммунист помешал выбрать спикера омского горсовета

Депутаты городского совета Омска не смогли выбрать спикера. Как сообщает издание "ФедералПресс", голоса депутатов разделились между двумя единоросами. За Галину Горст проголосовали 19 человек, а за Игоря Погребняка - 16. Для избрания спикера необходимы голоса более половины депутатского корпуса - 21 голос.

На заседании горсовета 10 октября лидер фракции "Единой России" Николай Чираков выдвинул Галину Горст. Ее кандидатуру поддерживает местное отделение партии, а также губернатор области Виктор Назаров, отмечает издание "Омск здесь".

В свою очередь представитель КПРФ выдвинул в спикеры пять человек - Горст, Погребняка, Василия Мамонтова, Алексея Саяпина и Алексея Сокина. Все они входят во фракцию "Единой России".

Как отмечает издание "Коммерческие вести", КПРФ действует в интересах неких бизнес-структур, которые лоббируют Погребняка. В сообщении отмечается, что в Омске ходят слухи, будто фракции коммунистов за поддержку Погребняка заплатили 24 миллиона рублей.

"У меня такое чувство, что я не в Горсовете, а в дерьме каком-то. Идет разговор, что голоса депутатов продаются, покупаются. Сегодня это находит подтверждение", - заявил с трибуны депутат-единорос Валерий Кокорин.

Пост спикера горсовета Омска освободился после ухода единороса Вячеслава Двораковского. Он победил на выборах мэра города в июне. Сейчас обязанности спикера временно исполняет Василий Мамонтов.

Городской совет Омска избрали в марте 2012 года. Большинство в нем принадлежит представителям "Единой России".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше