Задержан подозреваемый в смерти пациентки "Города без наркотиков"

В Екатеринбурге задержан заведующий женским реабилитационным центром организации "Город без наркотиков" Игорь Шабалин. Об этом 11 октября сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

34-летний Шабалин подозревается в причинении смерти по неосторожности пациентке центра Татьяне Казанцевой, а также в незаконном лишении свободы. Эти дела объединены в одно производство. В сообщении СК подчеркивается, что Шабалин якобы оказывал давление на свидетелей и склонял их к ложным показаниям. Сейчас решается вопрос о мере пресечения для задержанного. Имеется информация о том, что Шабалин страдает некоей болезнью. Если эта информация подтвердится - следствие не будет настаивать на аресте.

Издание "66.Ru" ранее писало, что Шабалина пытались задержать еще 9 октября. "Полицейские хотели задержать его и везти к следователю несмотря на то, что следственные действия с его участием были запланированы на 12 октября", - пожаловалась адвокат "Города без наркотиков" Анастасия Удеревская.

По мнению Удеревской, Шабалин стал подозреваемым, потому что "он единственный, судя по всему, на кого кто-то мог показать пальцем". Он находился в реабилитационном центре и общался с пациентками. "К нам недавно поступила новая информация: одна из девушек сказала, что она испытывала сильные моральные страдания, потому что ее заставляли крутить тренажер", - рассказала адвокат.

29-летняя Казанцева 8 июня 2012 года была перевезена из центра "Города без наркотиков" в больницу. 17 июня она скончалась. Глава фонда Евгений Ройзман утверждает, что Казанцева долго принимала героин, и у нее был снижен иммунитет. Тем не менее, смерть Казанцевой вызвала скандал. Женский реабилитационный центр пришлось распустить.

Одновременно власти Свердловской области открыли государственный бесплатный реабилитационный центр для наркоманов в городе Карпинск. Через полтора месяца после открытия журналист издания Ura.Ru съездил туда на экскурсию и остался недоволен. По словам журналиста, центр не принимает наркоманов, предварительно не "очищенных" в наркологической клинике, без следов наркотиков в анализах. Каждый свободен в любой момент уйти. Из 25 мест заняты пять, при том что в клинике работает 18 человек персонала (в будущем штат планируют увеличить до 34 человек). Ройзман прокомментировал работу центра словами: "По картинке они нас, конечно, выиграют".

В конце сентября в Ura.Ru прошел обыск, было возбуждено дело о финансовых махинациях. Некоторые аналитики связывают это с поддержкой, которую издание оказывает Ройзману.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше