Россияне открестились от оружия на борту сирийского самолета

На борту сирийского самолета, задержанного Турцией на пути из Москвы в Дамаск, не было никакого российского оружия. Об этом сообщил "Интерфаксу" высокопоставленный представитель в структуре, занимающейся экспортом вооружений.

По его словам, если бы Россия хотела отправить оружие в Сирию, "это делалось бы установленным порядком, а не нелегальным путем, тем более с использованием гражданского борта". Он напомнил, что военно-техническое сотрудничество с Дамаском Москва не приостанавливала.

Аэробус А-320 авиакомпании Syrian Air, выполнявший рейс из Москвы в Дамаск, был перехвачен 10 октября двумя турецкими истребителями и в 17:15 по местному времени (18:15 по Москве) совершил посадку в Анкаре. Причиной задержания, по словам главы МИД Турции Ахмета Давутоглу, стали поступившие турецким властям сведения о том, что на борту есть грузы, "не отвечающие требованиям гражданской авиации".

Груз был конфискован, при этом что именно нелегально перевозил сирийский самолет, не уточняется. По данным турецкого канала NTV, речь может идти о запасных частях, применяемых в ракетостроении. Издание Hurriyet со ссылкой на частный канал CNNTurk сообщает, что на борту самолета было коммуникационное оборудование, которое может использоваться в военных целях.

После конфискации груза самолет продолжил свой рейс. На его борту находились, по разным данным, от 25 до 35 пассажиров, в том числе, по неподтвержденным данным, 17 россиян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше