"Роснефть" построит трубопровод из Мозамбика в Зимбабве

Госкомпания "Роснефть" примет участие в строительстве трубопровода для нефтепродуктов из Мозамбика в Зимбабве. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил советник президента компании Роман Троценко.

По его словам, строительство начнется в мозамбикском порту Бейра; все документы планируется подготовить до конца этого года. Троценко уточнил, что проект будет сложным с юридической точки зрения, поскольку в итоге соглашение будет заключаться между шестью странами.

Трубопровод, как ожидается, будет поставлять нефтепродукты еще в три африканские страны: Замбию, Малави и Ботсвану. На первом этапе строительства, без возведения морского терминала, финансирование проекта составит 700 миллионов долларов.

"Роснефть", основным бизнесом которой является добыча и переработка сырья, а не строительство инфраструктуры, считает, что проект будет востребованным и коммерчески успешным, так как мощности существующего трубопровода используются на 100 процентов, а большая часть нефтепродуктов доставляется автомобильным транспортом на расстояние в 700-800 километров.

Новый трубопровод может помочь Зимбабве снизить цены на топливо. По состоянию на начало октября бензин в этой стране стоил 1,51-1,58 доллара за литр (47-49 рублей).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше