Повстанцы захватили базу ПВО в окрестностях Алеппо

Сирийские повстанцы 12 октября разместили на сервисе YouTube видеоролик, в котором показана захваченная ими база войск ПВО в Таане - восточном пригороде Алеппо.

На кадрах видеозаписи видны радиолокаторы, а также противовоздушные ракеты, установленные на стартовых позициях. По словам повстанцев, на захваченной базе были размещены системы С-75 "Волга", способные поражать цели на дальности до 43 километров. В то же время внешне ракеты напоминают очертаниями комплексы С-200 "Ангара" или "Вега".

Без достаточных навыков повстанцы не могут воспользоваться ни одним из перечисленных ракетных комплексов, поэтому им пришлось довольствоваться складом с обычными вооружениями, откуда они вынесли автоматы, пулеметы и гранатометы.

По данным оппозиционеров, в сражении за базу они потеряли четверых людей, сообщает Associated Press. О потерях среди сирийских военнослужащих данных нет.

Если сообщение о захвате базы ПВО под Алеппо подтвердится, то она станет уже четвертой базой противовоздушной обороны, взятой повстанцами. Ранее одна такая часть была захвачена у города Растан, еще две - в окрестностях Дамаска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше