Конкуренция вынудила разработчика ускорить создание "Бумеранга"

"Военно-промышленная компания" уже в 2013 году соберет первые два прототипа перспективного бронетранспортера на базе платформы "Бумеранг". Об этом газете "Известия" заявил представитель ВПК Сергей Суворов. Ранее сообщалось, что новая техника будет создана только в 2015 году. Российский разработчик решил ускорить темпы создания "Бумеранга" после того, как Министерство обороны России купило для испытаний несколько финских и итальянских бронемашин Patria и Centauro.

По словам Суворова, собранные прототипы в 2013 году демонстрироваться широкой публике не будут, их покажут только заказчику. Одновременно машины начнут проходить серию испытаний. Как отмечает газета, опасения ВПК вполне обоснованны. Ранее Генштаб Вооруженных сил России отказался от покупки российских бронеавтомобилей "Тигр", также производимых ВПК, в пользу итальянских броневиков Iveco LMV M60 Lynx, получивших в составе войск обозначение "Рысь". Военные намерены купить 1775 "Рысей".

О том, что первые образцы "Бумеранга" появятся в 2013 году, в июле текущего года рассказал генеральный директор ВПК Дмитрий Галкин. Тем не менее, причины переноса сроков разработки на ближайшее время он не назвал.

"Бумеранг" будет представлять собой новое семейство бронированной техники, принципиально отличающейся от традиционных для СССР и России БТР-80 и БТР-90. Новая платформа получит колесную формулу 8x8. На ее базе планируется выпускать тяжелые колесные танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры и зенитные ракетные комплексы. Амфибийные возможности получат только легкая и средняя модификации "Бумеранга". Выход для десанта на новом бронетранспортере будет расположен в задней части кузова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше