Участницы Pussy Riot открестились от Петра Верзилова

Участницы группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова, заявили, что активист арт-группы "Война" Петр Верзилов, ранее делавший заявления от имени Pussy Riot, не был на это уполномочен. Свою позицию Алехина и Толоконникова выразили в письме, поступившем 11 октября в радиостанцию "Эхо Москвы".

Как подчеркивается в обращении, все представления Верзиловым группы в прессе "нелегитимны". Толоконникова и Алехина отметили, что, во-первых, Верзилов не согласовывал свои действия с участницами Pussy Riot, а во-вторых нарушал идею анонимности группы.

В письме отмечается, что после ареста Алехиной, Толоконниковой и Самуцевич Верзилов "захватил представительство и принятие решений в группе". Участницы Pussy Riot подчеркнули, что в группе ввиду принципиального отсутствия в ней иерархии не предусмотрена должность продюсера, а все попытки ее занять "являются предательскими по отношению к панку и Pussy Riot".

Активист арт-группы "Война" Петр Верзилов, являющийся мужем Надежды Толоконниковой, неоднократно выступал перед прессой с заявлениями, согласованными, по его словам, с представительницами группы. Также Верзилов от имени Pussy Riot в конце сентября 2012 года получал премию мира, учрежденную Йоко Оно, в Нью-Йорке.

Стоит отметить, что 5 октября Верзилов разместил в блоге на "Эхе Москвы" открытое письмо, в котором подчеркивал, что никогда не занимал каких-либо должностей в группе Pussy Riot.

Мария Алехина и Надежда Толоконникова в настоящее время отбывают двухлетние сроки тюремного заключения за "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя. 10 октября Мосгорсуд, рассмотрев кассационную жалобу на приговор Хамовнического суда, отказался удовлетворить ее и, таким образом, приговор в отношении Алехиной и Толоконниковой вступил в законную силу. При этом наказание для еще одной участницы группы, Екатерины Самуцевич, было заменено на условное, и ее освободили прямо в зале суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше