В "Шереметьево" закончился ставший причиной ссоры с "Аэрофлотом" ремонт

В аэропорту "Шереметьево" закончен ремонт одной из взлетно-посадочных полос, ставший причиной конфликта с "Аэрофлотом" в начале октября. Об этом сообщается в пресс-релизе аэропорта.

ВПП была открыта в 7:00 по московскому времени 12 октября. В настоящее время полоса допущена к приему и посадке судов в полном объеме. Отмечается, что на ВПП были проведены работы, необходимые для обеспечения безопасности полетов.

Так, были заменены 24 аэродромных плиты общей площадью 1350 квадратных метров. Ремонт закончен на три дня раньше срока - ранее сообщалось, что работы должны быть завешены к 15 октября.

В начале октября в "Аэрофлоте" заявили, что ремонт ВПП был внеплановым, а из-за работ авиакомпании пришлось задержать более 70 и отменить 60 рейсов. Авиаперевозчик назвал происходящее его дискриминацией со стороны аэропорта. В "Аэрофлоте" пригрозили "Шереметьево" судом, а позже сообщили, что будут добиваться снятия с должности главы аэропорта Михаила Василенко.

В "Шереметьево" утверждали, что работы были необходимы, а все авиакомпании были заранее предупреждены. По данным деловых СМИ, "Аэрофлот" использовал ремонт как предлог, а на самом деле компания хочет добиться от аэропорта преференций и ограничения полетов других авиаперевозчиков. На это же намекал в своем блоге и сам Василенко.

10 октября стороны заключили новое стратегическое соглашение, которое предусматривает, что "Аэрофлот" получит для себя, своих "дочек" и партнеров все южные терминалы "Шереметьево". Как это скажется на полетах других авиакомпаний, в том числе и конкурента "Аэрофлота" - "Трансаэро" - пока не известно. Тем не менее, газета "Коммерсантъ" писала, что "Аэрофлот" отказался от планов снять Василенко с должности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше