ЦИК насчитал три тысячи наблюдателей на выборах в Химках

На выборах мэра подмосковных Химок работают рекордное количество наблюдателей - около трех тысяч, сообщает в воскресенье, 14 октября, "Интерфакс" со ссылкой на заместителя председателя Центризбиркома России Леонида Ивлева.

Всего в Химках открыты 72 участка. Если верить данным ЦИКа о количестве наблюдателей, на каждом из участков должны находиться по 40 человек.

Ранее глава подмосковного избиркома Ирек Вильданов также заявил "Интерфаксу", что число наблюдателей на выборах в Химках бьет рекорды, но назвал более скромные цифры. По его словам, на каждом участке находится по 15-17 наблюдателей. На одном из участков Вильданов зафиксировал 21 наблюдателя.

В ЦИКе уверяют, что выборы проходят спокойно, а подавляющее большинство заявлений о нарушениях не подтверждаются. Жалобы в основном поступают от сторонников кандидата в мэры Химок, лидера движения "В защиту Химкинского леса" Евгении Чириковой. По словам Вильданова, 90 процентов этих жалоб заготовлены заранее и отпечатаны типографским способом. В них говорится о том, что в Химках не сняты агитационные материалы исполняющего обязанности мэра города Олега Шахова, пользующегося поддержкой партии "Единая Россия". В штабе Шахова утверждают, что плакаты расклеили провокаторы.

Чирикова заявляет и о других нарушениях, допущенных в ходе выборов. По ее словам, перед голосованием в каждой квартире в одной из новостроек в Химках были экстренно прописаны по пять-шесть человек. Чирикова заявила, что ее наблюдатели заранее ознакомились с количеством прописанных людей, однако им не разрешили ознакомиться со списком избирателей. По этому поводу уже подан иск в суд. Также Чирикова сообщает, что ее наблюдателей ограничивают в передвижениях по избирательным участкам, препятствуют фото- и видеосъемке.

Между тем Олег Шахов выразил намерение подать встречный иск против Чириковой. Он утверждает, что в день голосования по телевидению транслируются агитационные ролики за Чирикову. Глава подмосковного избиркома Вильданов заявил, что речь идет об агитации по телеканалу Euronews. По его словам, юридических претензий к Euronews предъявить будет нельзя, так как телеканал вещает не на Химки, а на всю Европу. Вильданов также сообщил о провокации в ночь перед голосованием. По его словам, неизвестные люди звонили избирателям и якобы от имени Шахова призывали прийти на выборы.

Следить за ходом голосования в Химках можно по хэштегу #Химки2012 в твиттере. В частности, наблюдатели в Химках пишут о массовой поломке КОИБов, отказе членов УИК продемонстрировать полные списки избирателей и не работающих камерах видеонаблюдения.

В "Ростелекоме" уже отреагировали на сообщение о прерванной трансляции на участке №3008. Оператор заявил, что никакого технического сбоя не было.

За пост мэра Химок, кроме Чириковой и Шахова, борются глава партии "Альянс Зеленых - Народная партия" Олег Митволь, музыкант Сергей "Паук" Троицкий и другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше