Военный патруль обстрелял кортеж президента Мавритании

Президент Мавритании Мохамед Абдель Азиз был ранен в субботу в результате обстрела, передает агентство Reuters со ссылкой на министра информации государства.

В первых сообщениях о происшествии говорилось, что в президента стрелял неизвестный мужчина из проезжающего автомобиля. Позже выяснилось, что стрельбу по кортежу открыл военный патруль, который не узнал машины главы государства и его сопровождения.

Инцидент произошел примерно в 40 километрах к северу от Нуакшота, когда президент Мавритании возвращался из деловой поездки. Абдель Азиз получил ранение в руку и был госпитализирован, но его жизнь вне опасности.

Напомним, Абдель Азиз выиграл президентские выборы в июле 2009 года, а до этого возглавлял военную хунту, которая пришла к власти в августе 2008 года. Тогда отряд президентской гвардии под командованием Абдель Азиза ворвался в президентский дворец и арестовал президента, премьер-министра и еще нескольких членов высшего руководства страны. Переворот был спровоцирован намерением президента уволить руководство вооруженными силами Мавритании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше