Найдены строительные каналы крупнейшего кхмерского храма

Археологи обнаружили сеть каналов, по которым доставлялись каменные блоки к месту строительства крупнейшего храмового комплекса Ангкор-Ват в Камбодже. Описание находки опубликовано в журнале Journal of Archaeological Science, кратко об этом пишет ScienceNow.

Каналы удалось обнаружить благодаря изучению спутниковых фотографий сервиса Google Earth. Найденные учеными водные пути соединяли храмовый комплекс с каменоломнями, в которых добывался песчаник - основной материал, из которого сделано культовое сооружение. Расстояние между каменоломнями и храмом составляло около 35 километров и на протяжении большей его части каналы были по-прежнему заполнены водой. В некоторых местах их соединяли дороги.

Помимо транспортной системы, ученые обнаружили 50 ранее неизвестных мест добычи известняка. Анализ структуры и магнитных характеристик материала показал, что в разное время он добывался в четырех разных областях у подножия горы Кулен, к северо-востоку от храма.

Агнкор-Ват является одним из крупнейших храмовых комплексов в мире - его площадь составляет около двух квадратных километров. Храм был построен в XII веке и посвящен богу Вишну. Впоследствии он стал местом поклонения буддистов. При строительстве храма использовалось от 5 до 10 миллионов известковых блоков, вес некоторых из них превышает полторы тонны. Ученые пока не знают, как именно проходил их транспорт по каналам: использовались ли при этом плоты или какие-либо иные приспособления.

Ранее изучение спутниковых снимков этого региона позволило обнаружить вокруг Ангкора городскую агломерацию площадью около трех тысяч квадратных километров. Ее население в пиковый период составляло, по расчетам ученых, не менее полумиллиона человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше