Армия Сирии опровергла использование бомбовых кассет

Армия правительства Сирии опровергла использование бомбовых кассет российского производства, в котором ранее ее обвиняли правозащитники. Об этом сообщает государственное сирийское агентство САНА.

Как подчеркнули военные, в распоряжении сирийской армии вообще нет такого типа вооружений. Сообщения об использовании кассетных бомб были названы "частью кампании по дезинформации".

О том, что правительственная армия Сирии использует в боях с повстанцами бомбовые кассеты, правозащитная организация Human Rights Watch сообщила 14 октября. По информации правозащитников, такие бомбы, в частности, сбрасывались в районе города Маарет аль-Нуман, причем часть из них попадала в жилые районы.

Как сообщала Human Rights Watch, по ее информации, используемые сирийскими войсками бомбовые кассеты были произведены в России.

В настоящее время использование бомбовых кассет, которые раскрываются в воздухе и рассеивают над прилегающей территорией более мелкие боеприпасы, запрещено в 109 странах мира. Вместе с тем, крупные производители и потребители подобного рода бомб, включая Сирию, а также Россию, США, Китай, Индию и Пакистан пока не ратифицировали конвенцию об их запрете.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше