Реставраторы опознали неизвестного на картине Гольбейна Младшего

На картине Ганса Гольбейна Младшего "Портрет мужчины" (1532) изображен немецкий купец Ганзейского союза. К такому выводу пришли реставраторы Трастового фонда Королевской коллекции, которые на протяжении двух лет исследовали картину и очищали ее от потемневшего лака, пишет The Daily Telegraph.

Ранее считалось, что немецкий мастер, любимый художник Генриха VIII, изобразил на этом полотне Ганса из Антверпена, ювелира короля и своего друга. Подобная версия была выдвинута еще в 1874 году, однако в XX веке у исследователей возникли сомнения относительно ее верности. Историки искусства обратили внимание на детали костюма мужчины, сидящего на стуле, которые скорее указывали на то, что он мог быть купцом.

Во время реставрации полотно исследовали с помощью рентгеновского излучения, которое показало, что через сто лет после своего создания картина была серьезно повреждена, после чего ее склеивали. Изучение картины под инфракрасным излучением помогло увидеть, как художник работал над картиной, менял позу мужчины, корректировал размер шляпы.

В результате реставрационных работ "Портрет мужчины" стал значительно светлее, "открылись" слова на письме, которое он читает. Например, стало видно слово hof (часть слова Stahlhof - "Стальной двор"). Также выяснилось, что на столе (с зеленой скатертью) лежит ключ, а на руках у мужчины два кольца (а не одно), что говорит о его достатке.

Предполагается, что картина является одним из семи сохранившихся до наших дней портретов купцов со "Стального двора" - центра ганзейской торговли в Англии, который был крупнейшей торговой точкой во времена Тюдоров. Эти портреты были созданы в 1532-1533 годах и считаются одними из наиболее выдающихся работ живописца.

"Портрет мужчины" будет выставлен в ноябре в Королевской галерее Букингемского дворца на экспозиции "Северное Возрождение: От Дюрера до Гольбейна".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше