На выборах в Литве лидирует оппозиция

На выборах в Парламент Литвы, которые состоялись в воскресенье, 14 октября, лидирует оппозиционная "Партия труда". Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные ЦИК республики, она набирает 24,48 процента голосов.

Таковы данные по результатам подсчетов бюллетеней с 1053 участков из 2017-ти.

На втором месте еще одна оппозиционная партия - Социал-демократическая партия Литвы, она набирает 19,49 процента голосов.

Правящую партию Союз отечества и христианские демократы поддержали 11,63 процента проголосовавших. За ней следует оппозиционная партия "Порядок и справедливость" с 9,22 процента голосов.

В общей сложности пятипроцентный барьер, предусмотренный литовским законодательством, преодолевают восемь партий. Показатели четырех из них варьируются в районе пяти-шести процентов.

Парламент в Литве формируется по смешанной системе: половина депутатского корпуса избирается по партийным спискам, остальные - по одномандатным округам. Если в одномандатном округе ни один из кандидатов не набрал более 50 процентов голосов, тогда там проводится второй тур выборов. Голосование во втором туре будет проведено через две недели (28 октября).

Для того, чтобы попасть в парламент, партиям нужно преодолеть пятипроцентный барьер, а коалициям - семипроцентный.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше