Индонезийские миллиардеры вытеснили Ротшильда из руководства местной фирмы

Наследник знаменитой банковской династии Натаниэль Ротшильд (Nathaniel Rothschild) вышел из совета директоров индонезийской горнорудной компании Bumi Plc. Об этом говорится в официальном пресс-релизе фирмы.

Как указывает Businessweek, решение Ротшильда стало очередным этапом акционерного конфликта в Bumi между финансистом и влиятельной индонезийской семьей Бакри (Bakrie). Причиной конфликта стали разногласия сторон по поводу контроля в Bumi. Последняя частично владеет Bumi Resources, крупнейшей горнорудной компанией в Индонезии. Основана Bumi Resources была Абуризалем Бакри (Aburizal Bakrie), одним из самых состоятельных индонезийцев. В 2007 году он занимал пост министра социального обеспечения страны, а в 2014 году, как передает Agence France-Presse, станет одним из претендентов на пост президента Индонезии.

В сентябре совет директоров Bumi Plc. начал расследование "потенциальных финансовых нарушений" в Bumi Resources, в том числе списание активов в последней на 637 миллионов долларов. После сообщений о начатом расследовании акции Bumi в Лондоне упали более чем на 70 процентов. Тогда созданная в 1942 году семьей Бакри The Bakrie Group предложила выкупить активы Bumi Resources за 1,2 миллиарда долларов. Как указывает AFP, в результате сделки индонезийцы получили бы контроль над основными шахтами в стране, а Bumi осталась бы без ключевых активов.

В свою очередь, Ротшильд выступил против сделки, заявив, что сначала нужно завершить расследование в Bumi Resources. В своем письме совету директоров Bumi Plc. по поводу отставки Ротшильд выразил сожаление, что помог представителям семьи Бакри получить доступ в компанию. Однако в The Bakrie Group действия Ротшильда назвали "угрозой акционерам" Bumi, которые борются за сохранение компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше