Сбежавшего журналиста задержали в Горно-Алтайске

Журналист Руслан Макаров, объявленный в розыск в конце сентября, был задержан вечером 15 октября в Горно-Алтайске. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Следственного управления СК по Алтайскому краю.

Журналист оппозиционной газеты "Листок" Руслан Макаров был задержан около семи часов вечера и заключен в изолятор временного содержания.

28 сентября Макаров сбежал из психиатрической больницы, где принудительно содержался в течение двух недель. По словам представителя СУКС, с журналиста была взята подписка о невыезде и надлежащем поведении. Как сообщил агентству учредитель "Листка", 14 сентября Макаров объявил голодовку, из которой его начали насильно выводить 20 сентября по решению суда.

Ранее в сентябре против корреспондента "Листка" было возбуждено уголовное дело по подозрению в угрозах губернатору республики Алтай Александру Бердникову. По данным следствия, Макаров дважды грозил убить губернатора: на приеме у психиатра, а также в иске против Бердникова, в котором журналист обвинил главу региона в разглашении своего диагноза.

Ранее Макаров лечился уже в психиатрической клинике. По его словам, в сентябре его поместили в больницу незаконно. Преследование он объясняет своими публикациями с критикой в адрес главы республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше