Немецкий музыкант осужден за песню про турецких иммигрантов

Немецкого певца Даниэля Гизэ (Daniel Giese) приговорили к семи месяцам условно и штрафу в 600 евро за песню про неонацистскую группировку "Национал-социалистическое подполье" (NSU), жертвами которой стали девять иммигрантов, передает NDR. Суд Меппена (Meppen) признал солиста группы Gigi & Die braunen Stadtmusikanten ("Гиги & коричневые уличные музыканты") виновным в разжигании межнациональной розни и одобрении уголовных преступлений.

Предметом судебного разбирательства стала "Песня дёнерного убийцы" с диска "Адольф Гитлер жив!", который был выпущен в 2010 году, а в следующем году запрещен для распространения. В частности, судьи обратили внимание на слова "В дёнерной царят страх и ужас. Он придет, и они сдохнут", а также "Девяти недостаточно".

Сторона защиты вызвала в качестве свидетеля эксперта-юриста из Гамбурга, которая выдала заключение о том, что в песне нет признаков экстремизма. Однако, как выяснилось, сама она близка к кругам неонацистов, так что ее выводы не повлияли на судей.

"Песня дёнерного убийцы" посвящена правоэкстремистской группировке NSU, которая убивала иностранцев, причем в основном турок. Некоторые из жертв NSU были владельцами дёнерных лавок, что является распространенным занятием турецких иммигрантов в Германии. В связи с этим серию преступлений NSU в прессе стали называть "дёнерными убийствами". Ближневосточное блюдо дёнер-кебаб известно в России под арабским названием шаурма.

Песня Даниэля Гизэ про NSU появилась раньше, чем власти раскрыли банду неонацистов в ноябре 2011 года. Сейчас под стражей по этому делу находится только одна активная участница группировки Беата Чепе. Двое ее ближайших сообщников Уве Мундлос и Уве Бёнхардт покончили с собой, чтобы не сдаваться полиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше