Госдума разрешила работать удаленно

Госдума в ходе заседания 16 октября приняла в первом чтении законопроект о дистанционной занятости, который позволит урегулировать трудовые отношения работодателя и работника, выполняющего работу по договору, в том числе через интернет. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно законопроекту, сведения о дистанционной работе по желанию сотрудника могут не вноситься в трудовую книжку. В качестве документов, подтверждающих период удаленной работы, могут фигурировать копии трудового договора.

Сами сотрудники смогут предъявлять при поступлении на работу документы в электронном виде. При заключении, изменении или прекращении договора может использоваться усиленная электронная подпись.

В законопроекте также указывается, что работник, трудящийся удаленно, может распределять свое рабочее время и время отдыха по своему усмотрению, если обратное не предусмотрено трудовым договором.

По словам замминистра труда Любови Ельцовой, сейчас все больше людей работают удаленно. В то же время из-за неурегулированности вопросов, связанных с этим видом труда, в частности, касательно электронной подписи, лишает сотрудников возможности формального трудоустройства. Это исключает возможность отчисления взносов за работника в социальные фонды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше