Латвийского депутата пристыдят с трибуны Сейма за пьянство

Комиссия Сейма (парламента) Латвии по мандатам, этике и заявлениям решила "самым строгим образом" наказать депутата от оппозиционной партии "Центр согласия" Николая Кабанова за то, что он участвовал в заседании комиссии по патриотическому воспитанию в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщает DELFI.

Примечательно, что однозначно доказать факт того, что парламентарий находился на рабочем месте в нетрезвом состоянии, комиссии не удалось. Кабанов отвергает все подобные обвинения в свой адрес. Он, как сказано в сообщении, не явился ни на одно из заседаний комиссии, на которых рассматривалось данное дело.

Тем не менее, депутаты проголосовали за то, чтобы пристыдить Кабанова с трибуны Сейма, а также разместить соответствующую публикацию в официальной газете "Latvijas Vеstnesis".

Парламентария накажут за нарушение нескольких пунктов кодекса этики - 7-го, 14-го и 20-го. В них указано, что депутат должен в публичных высказываниях избегать слов, жестов и других действий, которые могут быть оскорбительными; должен находиться в Сейме в подобающей рабочей обстановке одежде, не должен находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием психотропных веществ.

Расследование против Кабанова началось на основании жалобы нескольких депутатов от националистического блока VL-TB/LNNK ("Все для Латвии! - Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии"). По их словам, парламентарий 25 сентября пришел пьяным на заседание комиссии по патриотическому воспитанию и мешал полноценной работе ее участников. Присутствовавшие на встрече журналисты также обратили внимание на странный внешний вид Кабанова и исходивший от него запах перегара (видеозапись с заседания доступна этой статье). Кроме того, во время обсуждения вопроса о "нелояльности" одного из учителей Рижской 40-й средней школы депутат пошутил, предложив "расстрелять" педагога.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше