Регистрацию "Народного фронта" Путина перенесут на 2013 год

Съезд "Общероссийского народного фронта" состоится лишь весной 2013 года, пишет газета "Коммерсантъ" 17 октября. Ранее съезд планировалось провести в конце-декабря, однако, как объяснил изданию глава аппарата движения Вячеслав Лысаков, перенос вызван необходимостью "как следует подготовиться".

"Мы ищем лидеров общественного мнения в регионах, с этим торопиться не надо. Нам нужны действительно зарекомендовавшие себя люди", - заявил он газете.

Изданию также стало известно, что 18 октября состоится встреча президента Владимира Путина с депутатами Госдумы, членами ОНФ. Эту информацию газете подтвердил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Встреча пройдет сразу после официального подведения итогов Единого дня голосования, прошедшего в стране 14 октября. В ней примут участие как партийные депутаты, так и беспартийные (и те, и другие являются членами фракции "Единая Россия").

Владимир Путин является лидером "Общероссийского народного фронта", о создании которого он объявил в начале мая 2011 года, незадолго до начала предвыборной кампании по выборам в Государственную Думу. По проекту Путина, помимо единороссов, в движении могли участвовать и те, кто не состоял в правящей партии. Они также получали право баллотироваться в Думу по спискам "ЕР". Эксперты связывали появление проекта с падением рейтингов "Единой России" и желанием Путина на предстоящих президентских выборах (о намерении баллотироваться на пост главы государства он объявил в сентябре 2011 года) дистанцироваться от "ЕР".

Как сообщается на сайте организации, независимые депутаты от ОНФ по итогам парламентских выборов 4 декабря 2011 года получили "широкое представительство" во фракции "Единой России", получившей 238 мест в нижней палате. Выступая на заседании координационного совета фронта 8 декабря, Путин сообщил, что 25 процентов мандатов (59-60 депутатских кресел) получат беспартийные члены ОНФ. Депутаты от этого движения получили 80 мест в Думе.

"Общероссийский народный фронт" не имеет никакого формального статуса. О намерении зарегистрировать ОНФ в качестве общественного движения Владимир Путин заявил в начале апреле 2012 года. В конце месяца он ушел с поста председателя "Единой России".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше