Английский футболист пожаловался на сербских расистов

Темнокожий защитник молодежной сборной Англии по футболу Дэнни Роуз заявил, что по ходу стыкового матча чемпионата Европы 2013 года с Сербией он подвергся оскорблениям со стороны сербских болельщиков. Об этом сообщает ВВС.

Ответный матч за право сыграть на ЧЕ-2013 прошел 16 октября в сербском городе Крушевац. Победу со счетом 1:0 праздновали англичане, победный гол на 94-й минуте забил Коннор Уикхэм. В первой встрече также победила сборная Англии, которая по сумме двух матчей попала на европейское первенство.

Роуз рассказал, что сербские болельщики оскорбляли его на протяжении всего матча. В частности, в его адрес неслось характерное "обезьянье уханье". По словам защитника, в него также периодически бросали камни и монеты.

После забитого гола в ворота сборной Сербии Роуз пнул мяч в сторону сербских болельщиков, за что получил красную карточку. По словам футболиста, он устал от постоянных оскорблений, поэтому не смог себя сдержать в том эпизоде.

Футболист сборной Англии призвал УЕФА серьезно наказать сербскую сторону, поскольку такое поведение болельщиков недопустимо.

После финального свистка на поле прорвали сербские болельщики, которые пытались устроить массовую драку, но органам правопорядка удалось ее предотвратить.

Помимо сборной Англии путевку на чемпионат Европы, который пройдет в июне 2013 года в Израиле, завоевали команды России, Италии, Испании, Германии, Нидерландов и Норвегии. Израиль примет участие в турнире на правах хозяина.