Твиттер заблокировал лже-микроблог Сбербанка

Сервис микроблогов Twitter по запросу администрации Сбербанка России заблокировал пародийный аккаунт @sbebrank. Об этом заявил 18 октября вице-президент финансовой организации Юрий Ровенский, передает ИТАР-ТАСС.

Микроблог "Сбебранка Роисси" появился 13 октября и успел набрать несколько сотен подписчиков. В нем публиковались шутливые твиты и советы клиентам банка. "Люди могли быть введены в заблуждение этой неправдоподобной информацией, что, в свою очередь, могло спровоцировать волну в соцсетях и выплеснуться в реальность", - отметил Ровенский.

Вслед за "Сбебранком" в Твиттере появилась "Потча Роисси", а также пародийные аккаунты МТС и "Билайна". На момент написания заметки в описании лже-микроблога МТС появилось указание, что это пародия.

В правилах Twitter запрещено "самозванство", то есть создание аккаунта от лица человека или компании, который может ввести в заблуждение других людей. Вместе с тем, сервис разрешает создание пародий, однако в описании таких аккаунтов должен быть явно указан пародийный характер микроблога.

Аккаунты "Сбебранк Роисси" и "Потча Роисси" были созданы по аналогии с самым популярным российским пародийным микроблогом @KermlinRussia. Созданный по аналогии с Твиттером Дмитрия Медведева, когда тот занимал пост президента, микроблог носит название "Перзидент Роисси".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, "Сбебранк" - первый заблокированный пародийный аккаунт в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше