СМИ узнали о смерти свидетелей по делу об убийстве инкассаторов

Два человека, которые могли бы стать свидетелями по делу об убийстве троих инкассаторов в Москве, были убиты. Об этом 18 октября пишет газета "Комсомольская правда".

Как стало известно журналистам, через несколько недель после убийства инкассаторов в болоте были найдены тела Павла Толстова и Ивана Куколева. Толстов был зарублен, а Куколев - застрелен. Однако дело о их смерти не стали объединять в одно производство с делом инкассаторов. До сих пор информация об их убийстве не предоставлялась прессе.

По словам источников "КП", Толстов и Куколев в 2010 году присутствовали на вечеринке, где инкассатор Максим Подгорных в шутку заявил, что знает все о работе фирмы "Инкахран" и мог бы устроить ограбление. Другой гость, безработный Александр Михайлов, предложил отнестись к этой идее всерьез. Позднее Михайлов через сотрудника милиции Александра Борисова смог достать два пистолета. Помимо Михайлова и Подгорных, участвовать в преступлении согласился еще один гость вечеринки - инкассатор Сергей Левкин.

Источники "КП" опровергли версию о том, что один из убитых инкассаторов был сообщником преступников. Такая версия рассматривалась, но затем от нее отказались. Установлено, что инкассаторы действительно в нарушение инструкции пустили в машину преступников, но о подготовке ограбления никто из них не знал.

Перевозка денег обычно осуществлялась одним маршрутом в ночное время. Нередко инкассаторы, окончившие работу после закрытия метро и не имеющие денег на такси, просили коллег подвезти их по пути. 27 июня Подгорных сообщил коллегам Антону Ковалеву, Виктору Ерохину и Олегу Хожайнову, что его нужно забрать в условленном месте. Когда машина остановилась, Подгорных вошел в машину вместе с Михайловым. Он пояснил, что это новый сотрудник. Таким образом преступники поехали вместе с инкассаторами.

У Шмитовского проезда Подгорных и Михайлов выхватили пистолеты и открыли огонь. Затем они забрали мешки со 130 миллионами рублей и перенесли в машину поджидавшего их Левкина.

Вскоре после ограбления все преступники начали активно тратить деньги. Это навело на них подозрения. Все они были задержаны, 12 октября 2012 года был вынесен последний в серии приговоров. Михайлов получил 19 лет колонии, Подгорных - 23 года, Левкин - 20 лет. Милиционер Борисов приговорен к двум годам колонии. Также к небольшому наказанию приговорены Александр Стрекалов и Сергей Воротов, которые были на вечеринке и знали о планах ограбления, но согласились молчать за деньги. Стрекалов получил полтора года колонии и штраф в размере 20 тысяч рублей, а Воротов - просто штраф в размере 15 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше