Туркмения откроет консульство в Астрахани

Власти Туркмении намерены открыть консульство в Астрахани. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил губернатор Астраханской области Александр Жилкин, комментируя итоги недавней встречи с туркменским президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.

По словам чиновника, представительство заработает через месяц-полтора. "Это облегчит взаимодействие, визы будут выдаваться здесь", - отметил Жилкин.

Деятельность консульства будет распространяться также на Калмыкию, Краснодарский край, Ставрополье, Ростовскую и Волгоградскую области.

Жилкин, ссылаясь на президента Туркмении, сообщил также, что власти республики планируют развивать паромные перевозки на Каспии через астраханский порт Оля. "Президент проинформировал, что заказали в Хорватии два парома, которые будут выполнены, насколько я понял, до конца 2013 года. Конечно, в результате это увеличит перевозки", - сказал губернатор.

Глава региона добавил, что за последние несколько лет товарооборот между Астраханской областью и Туркменией увеличился в 10 раз (в основном, по его словам, это связано с деятельностью астраханских судостроительных предприятий, которые выполняют заказы компаний, работающих на туркменском шельфе Каспия).

Губернатор Астраханской области на днях посетил Ашхабад в рамках Международного инвестиционного форума. В ходе встречи его встречи с президентом Туркмении, как сообщал "Туркменистан.Ру", обе стороны высказались за расширение сотрудничества в различных сферах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше