У Фиделя Кастро случился инсульт

Врач из Венесуэлы Хосе Маркина (Jose Marquina) заявил газете El Nuevo Herald, что Фидель Кастро перенес кровоизлияние в мозг. Бывший лидер Кубы практически не в состоянии принимать пищу и говорить, он перестал узнавать людей. По словам медика, в таком состоянии 86-летний Кастро может прожить еще несколько недель, но вряд ли он когда-либо появится на публике.

Одновременно в Твиттере было опубликовано множество сообщений о смерти Кастро, впрочем, стоит отметить, что подобная информация появлялась неоднократно.

По словам Маркины, экс-лидер Кубы не получает должное лечение, поскольку его организм слишком слаб. Он утверждает, что люди с симптомами, наблюдаемыми у Кастро, как правило, умирают от проблем с дыханием либо от инфекции. По информации Маркины, Кастро не подключен ни к аппарату искусственного дыхания, ни к другим медицинским приборам. По предположению врача, он получает пищу через зонд.

В последний раз Фиделя Кастро видели на публике в марте 2012 года, когда Кубу посетил папа Бенедикт XVI. С июня он перестал писать традиционную газетную колонку. Кроме того, он не поздравил своего друга-социалиста Уго Чавеса, который в октябре переизбрался на пост президента Венесуэлы. Кубинское правительство на данный момент не делало никаких заявлений относительно состояния его здоровья. Достоверно известно лишь то, что в 2006 он перенес операцию, однако причины и характер его заболевания неизвестны.

Ранее в СМИ часто появлялись сообщения о том, что здоровье предводителя кубинской революции серьезно ухудшилось. По некоторым данным, он на протяжении долгого времени находится при смерти.

Доктор Хосе Маркина стал известен после того, как в 2011 году заявил, что владеет эксклюзивной информацией о здоровье венесуэльского лидера Уго Чавеса, у которого диагностировали рак. Как отмечает Associated Press, предыдущие прогнозы доктора Маркины о здоровье Чавеса не подтвердились.

Посольство РФ на Кубе отказалось комментировать агентству "Интерфакс" слухи об инсульте до тех пор, пока не появится официальная информация от правительства в Гаване. Главой кабинета является Рауль, брат Фиделя, который сменил его на этом посту в 2008 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше