Казаки потребовали запретить спектакль по "Лолите"

Казаки из Санкт-Петербурга написали письмо руководству музея современного искусства "Эрарта" с просьбой воздержаться от показа моноспектакля по роману Владимира Набокова "Лолита". Текст письма, под которым стоят десять подписей, опубликован в ЖЖ галериста Марата Гельмана.

По мнению казаков, демонстрировать спектакль артиста Леонида Мозгового по роману Набокова, "оскорбившего всех порядочных людей", - грех. Активисты также просят обратить внимание на личность актера, отмечая, что Мозговой играл Гитлера и изобразил его положительным персонажем. Речь, видимо, идет о фильме Александра Сокурова "Молох".

В письме "Лолита" именуется мерзким сочинением, где подробно излагается история совращения двенадцатилетнего ребенка, а также "детально и нарочито-растянуто" описывается процесс греха. Авторы письма напоминают, что в Петербурге действует закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма и педофилии, и отмечают, что даже реклама спектакля по "Лолите" его нарушает.

Постановка Леонида Мозгового, заслуженного актера России и лауреата премии "Ника", должна быть представлена в "Эрарте" 21 октября. Моноспектакль, впервые показанный в 1989 году, последний раз шел на публике в 1993-м. В кино Мозговой также известен ролями Чехова, Ленина и профессора Голембы в "Гадких лебедях" Константина Лопушанского.

В своем ЖЖ Марат Гельман, который в ноябре должен был открыть в Петербурге выставку Icons, отметил, что "питерские мракобесы вошли во вкус". 16 октября галерист и куратор принял решение не показывать экспозицию, посвященную иконе как художественному шедевру, после того как руководство фонда Rizzordi Art Foundation (именно там должна была проходить выставка) попросило Гельмана перенести Icons на год из-за "неблагоприятной атмосферы в городе".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше