Нефть на Фолклендах начнут добывать через пять лет

К 2017 году на Фолклендских островах начнет добываться нефть. Об этом заявила разведочная компания Rockhopper, сотрудничающая с добывающей Premier Oil в Южной Атлантике, передает The Guardian.

Размер месторождения под названием "Морской Лев" составляет около 300 миллионов баррелей нефти. Стоимость разработки составляет около 600 миллионов фунтов стерлингов, из которых Rockhopper получит около 145 миллионов.

Бурение разведывательных скважин вызвало протесты со стороны Аргентины, которая также заявляет свои претензии на острова. В этих условиях разрабатывающие месторождение компании попросили специального разрешения от британского правительства.

Британско-аргентинское противостояние обострилось в 2010 году именно после обнаружения там предполагаемых запасов нефти. В конце 2011 года страны блока Меркосур, в который входят Аргентина, Бразилия и Уругвай, закрыли свои порты для судов, ходящих под флагом островов.

Великобритания аннексировала территорию Фолклендских островов, некогда принадлежавшую Аргентине, в 1833 году. В 1982 году Буэнос-Айрес на короткое время "отбил" острова, однако англичане смогли вернуть территории, отправив туда дополнительный контингент войск. В боях за острова погибли 649 военнослужащих с аргентинской стороны и 255 - с британской.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше