Для сокрытия хищения сотрудницы почты устроили поджог и утопили компьютеры

В Курганской области в отношении двух сотрудниц "Почты России" возбуждено дело о мошенничестве. Об этом 19 октября сообщается на сайте областного управления МВД.

По версии следствия, начальница сельского почтового отделения и ее подчиненная регулярно заказывали посылки в интернет-магазинах наложенным платежом на вымышленные имена. Товар они забирали, а деньги не платили. В августе 2012 года женщины решили украсть крупную сумму. Они открыли виртуальную кассу на компьютере, не известном головному офису. После окончания рабочего дня, когда компьютер с основной кассой был выключен, мошенницы перевели деньги на подставные счета.

Затем начальница почты вместе с владельцами подставных счетов съездила в Екатеринбург, Тюмень, Шадринск и Курган, чтобы снять деньги. Всего таким образом удалось похитить 2,5 миллиона рублей. Вместе со стоимостью товаров из интернет-магазинов сумма ущерба составила три миллиона.

В октябре мошенницам стало известно, что в отделении будет проводиться ревизионная проверка. Они испугались, что хищение вскроется. Женщины решили уничтожить компьютеры, но не знали, как сделать это без ведома сторожа. Наконец одна из них подожгла ворота своего дома, позвонила сторожу и позвала его на помощь. Сама она тем временем отправилась на почту и выкрала системные блоки. Она привезла их на берег реки Тобол, разбила и выбросила в воду.

На следующее утро начальница почты обратилась в полицию, делая вид, что не знает, кто украл компьютеры. Однако полицейским показалось подозрительным сочетание пожара и кражи. На первом же допросе начальница почты и ее подчиненная во всем признались. При обыске у них изъяли 1,9 миллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше