Шувалов отказался отдавать актив РЖД в единую компанию Таможенного союза

Правительство России должно в первую очередь рассматривать вариант с приватизацией "Трансконтейнера" (входит в структуру РЖД) и только потом думать о его возможной передаче в единую логистическую компанию России, Белоруссии и Казахстана. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил 19 октября вице-премьер Игорь Шувалов.

По его словам, рассматривать создание единого оператора Таможенного союза можно будет, если появятся весомые аргументы в пользу этого решения.

Слухи о том, что в РЖД планируют отменить приватизацию "Трансконтейнера" и вложить 50 процентов и одну акцию компании в структуру Таможенного союза, появились в середине 2012 года. Единого оператора оценили приблизительно в 2-2,5 миллиарда долларов.

В РЖД регулярно выступают против приватизации как части активов железнодорожной монополии, так и ее головной структуры. В правительстве считают, что 25 процентов РЖД надо продать в течение 2012-2013 годов в рамках программы расширенной приватизации. В то же время сама компания полагает, что продавать надо не больше 5-10 процентов и, желательно, попозже. Кроме того, в РЖД рассматривают вариант с обменом акциями с другими железнодорожными компаниями.

"Трансконтейнер" - оператор железнодорожных контейнерных перевозок, созданный на базе РЖД. В 2010 году он провел первичное размещение акций, после чего доля РЖД в "Трансконтейнере" снизилась до 50 процентов и одной акции. Основными миноритариями в компании являются группа Fesco и Европейский банк реконструкции и развития.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше