"Известия" узнали об отставке главы московского УФСБ

Указ об отставке главы управления ФСБ по Москве и Московской области находится на подписи у президента, сообщают "Известия" со ссылкой на собственные источники в спецслужбах. По данным газеты, формальная причина отставки Виктора Захарова - предельный возраст, так как ему уже исполнилось 62 года, однако в действительности генерал-полковника увольняют из-за того, что его дочь вышла замуж за иностранца и переехала в США.

Хотя по закону членам семей служащих силовых ведомств не запрещено вступать в брак с иностранными гражданами, источник "Известий" предположил, что "для носителя госсекретов ранга Захарова 'наличие родственников за рубежом' посчитали недопустимым". Сообщается, что в течение года Захарову неоднократно намекали на необходимость добровольно покинуть пост, но он отвечал отказом.

Пенсионный возраст у генерал-полковника наступил в 60 лет, но дважды срок службы ему продлевали на год. Теперь же, по данным "Известий", вопрос о его отставке "фактически решен". Возможным преемником Захарова называют Алексея Дорофеева, который руководит в ФСБ управлением "М", курирующим силовые ведомства.

Виктор Захаров поступил на службу в КГБ СССР в 1975 году, в центральном аппарате ФСБ он работал с конца 1990-х. На должность начальника УФСБ по Москве и области его назначили в 2000 году. "Известия" сообщают, что Захаров пользуется на работе непререкаемым авторитетом, а новость о его предстоящем уходе стала для подчиненных неожиданностью. Ранее генерал-полковник неизменно удерживался на посту несмотря на скандалы и теракты в столичном регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше