Ливанские оппозиционеры попытались штурмовать здание правительства

Ливанские оппозиционеры прорвали ограждение и попытались штурмовать здание правительства, однако их остановила полиция, сообщает Agence France-Presse. Главное требование демонстрантов - отставка премьер-министра страны Наджиба Микати.

Полицейские, чтобы предотвратить штурм здания правительства, стали стрелять в воздух и применять слезоточивый газ. Лидер ливанской оппозиции и бывший премьер-министр страны Саад Харири призвал демонстрантов разойтись по домам, сообщает Reuters. "Мы хотим мира, правительство должно уйти в отставку, но мы хотим добиться этого мирным путем", - сказал Харири.

Молодые люди направились к зданию, расположенному в центре Бейрута, после похорон Висама аль-Хасана - высокопоставленного сотрудника спецслужб и критика режима Башара Асада. Аль-Хасан погиб в пятницу, 19 октября, в результате взрыва автомобиля в Бейруте. Помимо него, погибли еще два человека - его телохранитель и женщина, проходившая мимо, отмечает BBC News (изначально сообщалось о восьми погибших). Еще 126 человек, по данным AFP, пострадали.

Оппозиционеры, в том числе бывший премьер-министр Ливана Фуад Синиора, считают, что ответственность за взрыв лежит на нынешнем правительстве. Напрямую же за терактом, по их мнению, стоит президент Сирии Башар Асад. Официально ответственность за взрыв никто на себя не взял, а "Хизбалла", как и власти Ливана, осудила его.

Убийство Висама аль-Хасана, близкого к семье Харири, спровоцировало массовые беспорядки в Бейруте: в ночь на 20 октября на улицы Бейрута вышли мусульмане-сунниты, протестующие против правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше