Фондовый индекс США впервые за 17 лет стал самым доходным вложением

Американский индекс S&P 500 с начала 2012 года вырос на 14 процентов. Таким образом, как отмечает Bloomberg, вкладываться в индекс оказалось выгоднее, чем в государственные и корпоративные облигации, доллар, большинство фондовых индексов в Европе и Азии, а также в сырьевые товары. По подсчетам агентства, такого результата основной биржевой показатель США не добивался с 1995 года.

Государственные облигации США в 2012 году приносят доход в 3,3 процента, облигации компаний с инвестиционным рейтингом - около 9,9 процента. S&P GSCI Index 24 сырьевых товаров вырос только на 1,7 процента, а Dollar Index, отслеживающий курс американской валюты по отношению к шести другим основным валютам мира, упал на 0,7 процента.

S&P 500 - широкий индекс, в который входят акции 500 наиболее дорогих публичных компаний США. Если его сравнивать с более "узкими" национальными индексами ряда стран, то результат будет не в пользу S&P. Так, немецкий Dax, учитывающий капитализацию 30 компаний, вырос в 2012 году на 25 процентов, а основной индекс Афинской фондовой биржи - на 28 процентов. В России индекс ММВБ поднялся с начала года на четыре процента.

Bloomberg отмечает, что инвесторы активно вкладываются в американские акции, даже несмотря на замедление темпов экономического роста и увеличения выручки у компаний. Ставки по кредитам в США со времени кризиса находятся на очень низком уровне, поэтому инвесторы не испытывают недостатка в средствах для вложений в различные ценные бумаги.

Ранее сообщалось, что сразу пять банков с Уолл-стрит предположили, что в 2013 году S&P 500 достигнет рекордной отметки, уйдя в район 1600 пунктов. Сейчас индекс составляет 1433 пункта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше