Леонид Развозжаев написал явку с повинной

Фигурант дела о подготовке к организации массовых беспорядков в России Леонид Развозжаев написал явку с повинной, заявили в Следственном комитете РФ. Следователи подчеркнули, что подозреваемый сам обратился к ним 21 октября.

Ранее оппозиционеры заявляли, что Развозжаев был задержан 19 октября в Киеве людьми в штатском и доставлен в Москву спецрейсом. В интернете доступна видеозапись Life News, на которой Развозжаев кричит журналистам, что его пытали двое суток. В Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев на Украине подтвердили, что активист обращался за правовой помощью, но исчез во время перерыва.

В Следственном комитете РФ подтвердили арест Леонида Развозжаева. Однако когда именно была избрана мера пресечения, в сообщении не указано. По словам его адвоката Виолетты Волковой, ее на заседание не пригласили.

Следователи уверяют, что Развозжаев подтвердил все их подозрения. Как говорится в заявлении российского ведомства, активист рассказал, что ездил в Минск на встречу с грузинским политиком Гиви Таргамадзе вместе с Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым (которые также проходят подозреваемыми по уголовному делу). Удальцов и Лебедев не отрицали поездку в Минск, но заявляли, что не знакомы с Таргамадзе.

Однако, как уверяют следователи, Леонид Развозжаев в явке с повинной заявил, что вышеуказанные лица причастны "к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве". "Как следует из явки с повинной, сделанной Развозжаевым, финансирование этих беспорядков осуществлялось со стороны Гиви Таргамадзе", - говорится в сообщении СК РФ.

"Я верю фактам: Развозжаев своей рукой написал признание на 10 страницах рукописного текста, в котором подробно изложил обстоятельства приготовления массовых беспорядков на территории Российской Федерации", - сказал в беседе с Life News представитель СК РФ Владимир Маркин.

Уголовное дело о подготовке массовых беспорядков в России было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". В нем была представлена скрытая видеосъемка встречи российских оппозиционеров с грузинскими политиками, на которой якобы шла речь о финансировании их деятельности. Российские следователи пришли к выводу, что запись настоящая, а встреча, по их данным, состоялась в Минске в июне 2012 года.

В мае 2012 года на Болотной площади произошли столкновения оппозиционеров с сотрудниками полиции. По так называемому "болотному делу" проходят 18 человек, большинство из которых арестованы.

Откуда у Развозжаева есть информация о том, что "беспорядки на Болотной площади" финансировал Гиви Таргамадзе, неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше