В самарском парке пропал памятник жертвам репрессий

Памятник жертвам политических репрессий, который был установлен в парке имени Юрия Гагарина в Самаре, исчез. Об этом в воскресенье сообщает Радио Свобода со ссылкой на собственного корреспондента.

Как рассказал председатель правления Самарского добровольного историко-просветительского правозащитного общества "Мемориал" Владимир Семенов, правозащитники уже отправили обращения в прокуратуру и главе городского округа. "Ждем, что нам ответят", - заявил собеседник радиостанции.

"Произошедшее не только удручает, это наводит на вполне определенные горькие мысли. Ведь памятник уничтожен под ноль - как грибы срезают, полностью, ничего нет, даже никакого напоминания о том, что там находился памятник", - добавил Семенов.

Сообщения о пропаже монумента поступают и от блогеров. Как пишет в своем интернет-дневнике местный правозащитник Александр Лашманкин, памятник был установлен 22 года назад. Ежегодно 30 октября, цитирует его "Эхо Москвы", там проходил митинг памяти жертв политических репрессий.

Интернет-издание "Самара сегодня" уточняет, что пропажу заметили 12 октября, а обращения правозащитников были отправлены городским властям и в прокуратуру 16 октября.

Радио Свобода не смогло получить в мэрии Самары комментарии по поводу исчезновения городского памятника. Между тем региональный портал "Регион Самара.ру" высказывает версию о том, что памятник снят в связи с предстоящей установкой новой скульптурной композиции в память о жертвах репрессий. По непроверенным данным, новый памятник уже изготовлен и доставлен в Самару, а его открытие намечено на 30 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше