ВЭБ приготовился потратить на спасение БЦБК до трех миллиардов рублей

Госкорпорация Внешэкономбанк готова направить на финансовое оздоровление Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) около 500 миллионов рублей и еще до 2,7 миллиарда рублей - на выкуп долгов предприятия. Об этом в номере от 23 октября пишет газета "Ведомости" со ссылкой на письмо председателя ВЭБ Владимира Дмитриева вице-премьеру России Аркадию Дворковичу.

Представители ВЭБа и Дворковича отказались прокомментировать информацию о предложении госкорпорации. В Минфине изданию заявили, что вопрос с ситуацией на БЦБК обсуждается в правительстве, но решение пока не принято.

На 8 октября текущего года задолженность БЦБК составляла около 3,78 миллиарда рублей. Из этой суммы 1,79 миллиарда рублей комбинат должен Альфа-банку (по требованию которого на предприятии было введено внешнее управление), 889 миллионов - "Базовому элементу" Олега Дерипаски.

ВЭБ также попросил правительство выделить ему субсидии на компенсацию возможных убытков по сделкам, связанным с БЦБК. В письме Дмитриева говорится, что для выкупа долгов предприятия правительство должно отдать распоряжение Минфину о предоставлении ежегодных субсидий начиная с 2013 года или позднее, если бюджет уже утвержден. Размер субсидий не сообщается.

22 октября в профкоме БЦБК сообщили, что на заводе началась забастовка, в которой участвуют около 500 человек. Рабочие требовали увеличить зарплату на 30 процентов и сохранить производство на предприятии. В свою очередь, руководство завода заявило, что на работу не вышли только шесть человек. В тот же день вечером стало известно, что акция протеста приостановлена.

БЦБК является градообразующим предприятием для города Байкальска. В 2008 году комбинат был остановлен из-за требований Росприроднадзора перейти на систему замкнутого водооборота, чтобы не загрязнять сбросами воды Байкала. В начале 2010 года Владимир Путин, тогда занимавший пост премьер-министра России, подписал постановление, разрешающее БЦБК выпуск целлюлозы без использования бессточных систем водопользования в экологической зоне Байкала. Однако БЦБК по-прежнему остается убыточным; в сентябре текущего года Дворкович заявлял, что комбинат, скорее всего, будет закрыт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше