Бундесвер отправят в Мали на борьбу с исламистами

Германия отправит военнослужащих бундесвера в Мали для борьбы с исламистами, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. Об этом канцлер Ангела Меркель сообщила на собрании руководства бундесвера в Штраусберге (Strausberg). Германия будет предоставлять властям Мали помощь в обучении местных сил безопасности, а также оказывать техническую и финансовую поддержку.

Немецкие военнослужащие должны помочь местным властям справиться с повстанцами-исламистами, которые на данный момент фактически контролируют север Мали. Их восстание началось еще весной 2012 года. Тогда исламисты объединились с туарегами, однако затем расторгли соглашение и отбили почти всю захваченную вместе территорию у бывших союзников.

Исламисты борются за независимость севера Мали, где они собираются создать государство, основанное на законах шариата. По словам Меркель, западные страны не могут мириться с международным терроризмом на севере Африки.

На совещании Меркель также подтвердила вывод немецких войск из Афганистана к концу 2014 года. При этом она отметила, что немецкие солдаты все равно останутся в Афганистане, однако их число будет сильно сокращено, а функции принципиально иными, нежели сейчас.

В целом, Меркель вместе с министром обороны Томасом де Мезьером одобрили концепцию бундесвера "Простор вместо глубины", которая предполагает сотрудничество с другими государствами в рамках обеспечения безопасности по всему миру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше