Главный спасатель Италии уволился из солидарности с осужденными сейсмологами

СюжетЗемлетрясение в Италии

Глава итальянского ведомства по борьбе с последствиями катастроф Лучиано Майами (Luciano Maiami) 23 октября подал в отставку в знак солидарности с сейсмологами, осужденными за "недооценку рисков" землетрясения, сообщает Agence France-Presse.

По словам бывшего уже чиновника, он не может оставаться в должности, поскольку у него "исчезли условия для нормальной работы". Майами - известный в Италии физик - также назвал "большой ошибкой" приговор в отношении сейсмологов.

"Это профессионалы, которые делали свои заявления вполне искренне. Они ни в коем случае не руководствовались личными интересами, и всегда подчеркивали, что спрогнозировать землетрясение невозможно. Вердикт ставит крест на консультировании правительства страны учеными", - сказал отставной чиновник.

Шестеро ученых-сейсмологов и один чиновник, о которых говорил Майами, получили по шесть лет тюрьмы за "массовое непреднамеренное убийство". Подобным образом суд квалифицировал пресс-конференцию, которую эти люди дали незадолго до разрушительного землетрясения в городе Аквила, унесшего жизни 309 человек. В ходе пресс-конференции ее участники заявили, что сейсмическая активность не превышает нормы, поэтому у них нет данных о повышенной вероятности нового землетрясения.

Суд в Италии счел, что этими словами сейсмологи ввели в заблуждение горожан, став невольными виновниками гибели сотен людей. Заявления ученых о принципиальной невозможности спрогнозировать землетрясение услышаны не были.

Приговор привел к протестам со стороны научной общественности многих стран мира. На защиту сейсмологов встали их коллеги, требующие отменить несправедливый, с их точки зрения, приговор. Пока у осужденных остается возможность оспорить приговор в вышестоящей судебной инстанции, они будут оставаться на свободе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше