Столичные пешеходы обогнали водителей по числу нарушений ПДД

Столичное управление ГИБДД подвело итоги акции "Пешеходный переход", направленной на профилактику ДТП с участием пешеходов и повышение культуры пользования пешеходными переходами. Как сообщается в пресс-релизе ведомства, пешеходы обогнали водителей по числу нарушений правил дорожного движения.

В ходе мероприятия, проводившегося в Москве во вторник, 23 октября, сотрудники ДПС выявили 1129 нарушений ПДД водителями. В 718 случаях автомобилисты отказались уступать дорогу пешеходам на пешеходных переходах, а 264 - нарушили правила проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков. 84 водителя нарушили правила остановки и стоянки в зоне пешеходного перехода, а 36 - припарковались на тротуаре, создав препятствие для пешеходов.

Со стороны пешеходов сотрудники ГИБДД выявили 1498 нарушений. О каких именно нарушениях идет речь, не уточняется.

Подобное мероприятие столичное управление ГИБДД проводило 26 апреля 2012 года. По его итогам было выявлено 2520 нарушений со стороны пешеходов. В том числе, среди нарушителей правил перехода проезжей части оказались 126 родителей с детьми. Водители, в свою очередь, не уступили пешеходам дорогу 411 раз.

В целях снижения числа ДТП автоинспекторы рекомендуют пешеходам в темное время суток надевать одежду со светоотражающими элементами. В мае ведомство также предлагало обязать всех пешеходов носить светоотражающие браслеты в темное время суток.

Для удобства автомобилистов и снижения числа ДТП многие пешеходные переходы в России оборудуются дополнительной подсветкой, датчиками движения и дорожными знаками со светодиодами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше