Жена Удальцова уехала из России

Жена лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова Анастасия вместе с детьми уехала на Украину, пишет "Коммерсантъ". Где находится сам Удальцов, неясно - о нем ничего не знают ни она, ни его товарищи по "Левому фронту".

По словам Удальцовой, российские власти подталкивают ее супруга к побегу из страны. Такое же мнение высказал и неназванный соратник Удальцова - по его словам, на это указывает тот факт, что Следственный комитет проанонсировал предъявление ему обвинений. "Если он уедет, то всем будет удобно: следователи скажут, что и так докажут его вину, а он не сядет", - сказал собеседник издания.

В то же время адвокат Удальцова Виолетта Волкова заявила "Интерфаксу", что он не собирается уезжать из России. "Все разговоры и домыслы, в том числе и журналистов, о том, что Сергей собирается покинуть страну, являются инсинуациями", - сказала она.

Удальцов вызван в Следственный комитет 26 октября - ему должны предъявить обвинение по делу об организации массовых беспорядков. Пока он проходит по делу в статусе подозреваемого и находится под подпиской о невыезде.

Дело о подготовке массовых беспорядков, по которому проходит Удальцов, было возбуждено в середине октября на основе материалов фильма НТВ "Анатомия протеста - 2". В этом фильме утверждалось, что Удальцов и его товарищи готовят захват власти в России при финансовой поддержке грузинского бизнесмена Гиви Таргамадзе.

По этому делу были арестованы и обвинены два соратника Удальцова - Константин Лебедев и Леонид Развозжаев. Последний, по утверждению его самого, его сторонников и правозащитников, был похищен на Украине в нарушение норм международного права. Тем не менее, официальные источники, как на Украине, так и в России, утверждают, что это не так и что Развозжаев сам явился в СКР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше