ЮАР оценила потери от забастовок в 1,2 миллиарда долларов

Экономический рост в Южной Африке в текущем году замедлится до 2,5 процента из-за массовых забастовок на шахтах, которые стоили стране 1,2 миллиарда долларов. Об этом заявил министр финансов ЮАР Правин Гордхан, сообщает Agence France-Presse. Согласно бюджетному прогнозу, рост ВВП должен был составить 2,7 процента.

Гордхан также отметил, что бюджетный дефицит страны вырастет на 0,6 процентного пункта до 4,8 процента от ВВП. Госдолг достигнет 35,7 процента ВВП. Это связано с тем, что государство резко увеличило расходы, оказавшись в 2009 году в первой за 20 лет рецессии.

По словам Гордхана, из-за рецессии правительство вынуждено было увеличить государственный долг на триллион рандов (более 110 миллиардов долларов). Тем не менее, министерство финансов заявляет, что расходы не будут сокращаться.

Волна забастовок охватила ЮАР в текущем году, существенно повредив экспорту сырья из республики. В итоге дефицит внешней торговли вырос с 3,3 до 5,9 процента ВВП. Помимо ущерба непосредственно добывающим компаниям, прекращение производства негативно повлияло на смежные отрасли экономики, в частности, промышленность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше