Standard & Poor's пересмотрит рейтинги "Роснефти" и ТНК-ВР

Международное агентство Standard & Poor's 25 октября поместило рейтинги нефтяных компаний "Роснефть" и ТНК-ВР в список на пересмотр с возможным повышением, сообщает РИА Новости.

Решение о пересмотре рейтингов связано с запланированным приобретением "Роснефтью" компании ТНК-BP.

Долгосрочный рейтинг "Роснефти" находится на уровне "BBB-" и ранее был на пересмотре с возможным понижением, поскольку предыдущие предположения рейтингового агентства были основаны на заявлении "Роснефти" о намерениях приобрести 50 процентов акций британской BP. Рейтинг ТНК-ВР также находится на уровне "BBB-".

В настоящее время 50 процентов акций ТНК-ВР принадлежат британской BP и 50 процентов - российскому консорциуму AAR ("Альфа-Групп", Access Industries и "Ренова"). Однако 22 октября "Роснефть" объявила о покупке ста процентов ТНК-ВР, третьего по величине добытчика нефти в России.

Ранее другие рейтинговые агентства - Moody's и Fitch - поместили рейтинги "Роснефти" и ТНК-BP в список на пересмотр с возможным понижением. Эти решения агентства также объяснили планами "Роснефти" по покупке ста процентов ТНК-BP.

В результате сделки с ТНК-ВР "Роснефть" станет лидером мирового рынка по объему добычи нефти среди всех публичных компаний. Президент "Роснефти" Игорь Сечин оценил общую стоимость покупки ста процентов акций ТНК-ВР в 61 миллиард долларов. Эта сделка станет самой крупной в истории российского бизнеса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше