Эрик Шмидт отправится во Францию для переговоров со СМИ

Председатель совета директоров Google Эрик Шмидт отправится в Париж для разрешения конфликта его корпорации с французскими СМИ по поводу возможного введения налога на индексацию новостных материалов. Об этом, как передает издание Quartz, заявила министр технологий Франции Флер Пеллерин (Fleur Pellerin).

По словам Пеллерин, Шмидт должен прибыть во Францию на следующей неделе. Она выразила надежду, что Google и издатели французских газет достигнут соглашения, которое исключит необходимость внесения изменений в законодательство страны.

"Мы не хотим стать страной-противницей Google", - заявила Пеллерин. Она указала, что предложит корпорации и издателям начать переговоры по сложившейся ситуации.

18 октября Google пригрозила убрать из поисковой выдачи ссылки на сайты французских СМИ, если власти страны начнут взимать плату за индексацию новостей. Издатели газет требуют ввести налог на поисковики, указывая, что те зарабатывают на материалах, показывая рядом со ссылками рекламу. Google же отметила, что ежемесячно из поисковика на сайты французских СМИ совершается около четырех миллиардов переходов.

Активным сторонником введения налога на поисковики является министр культуры Франции Орели Филиппетти (Aurelie Filippetti). При этом Филиппетти посчитала "угрозой демократически выбранному правительству" намерение Google убрать из выдачи ссылки на сайты СМИ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше