В Казани на Курбан-байрам задержали машины с арабскими флагами

Казанские полицейские 26 октября, в день мусульманского праздника Курбан-байрам, задержали водителей, разъезжавших по городу с черно-белыми флагами, сообщается на сайте ГУ МВД по Татарстану. На флагах по-арабски написано "Нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммад – пророк его".

У водителей обнаружили неоплаченные штрафы за нарушение правил дорожного движения. Вопрос о том, привлекать ли их к административной ответственности, еще не решен. Флаги отправили на религиоведческую экспертизу.

Подобные флаги с сурами из Корана использовались в Казани летом 2012 года на акции против массовых задержаний по делу о покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова. Знамена, предположительно принесенные запрещенной исламистской организацией "Хизб ут-Тахрир", прокуратура попросила проверить на предмет экстремизма. Представители организации свою причастность к флагам опровергли.

Такие же флаги были замечены на праздновании Курбан-байрама в других городах России.

На фотографиях очевидцев видно, что по Казани перемещались как минимум пять автомобилей с флагами. "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УВД по Казани сообщает о 10 машинах, которые были задержаны в разных местах города, в том числе на проспекте Ямашева и на Южной трассе. В то же время информагентство "Татар-информ" говорит о 20 задержанных автомобилях.

Всего, по данным издания, по городу передвигается около 30 машин с такими флагами. На заднем стекле у них - плакаты "С праздником Курбан-байрам!", отмечает "Открытое информагентство".

Некоторых из задержанных, отметили в пресс-службе, уже отпустили.

Мусульмане в 2012 году отмечают праздник Курбан-байрам с 25-26 октября. В Казани полиция взяла под усиленную охрану парк Победы на улице Ямашева, где мечеть "Аль-Ихлас" намеревалась провести праздник. Мероприятие не было согласовано с городскими властями, так как организаторы посчитали это необязательным: на празднике не планируется никаких выступлений и проповедей. "Это неверно", - заявили в казанской полиции в ответ на решение не согласовывать мероприятие, пояснив, что в согласовании нуждаются любые массовые мероприятия, а не только митинги.

24 октября казанские силовики провели спецоперацию, в ходе которой были ликвидированы двое подозреваемых в покушении на муфтия Файзова. Боевики, как заявили в ФСБ, также готовили теракт в Казани на Курбан-байрам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше