Украинские националисты заявили о победе в загранокругах

Украинские националисты из партии "Свобода" одержали победу на выборах в Верховную Раду в ряде заграничных округов. В Австралии и Новой Зеландии партия Олега Тягнибока набрала около 30 процентов голосов. Об этом сообщает корреспондент "Ленты.ру" со ссылкой на пресс-секретаря "Свободы" Юрия Сиротюка, который сослался на "официальные данные".

Согласно тем же данным, блок объединенной оппозиции "Батькивщина" занял второе место с 23 процентами, далее следуют Партия регионов (19 процентов), "УДАР" (12 процентов), "Российский блок" (7 процентов), "Наша Украина" (7 процентов) и Коммунистическая партия Украины (2 процента).

Также в в блогосфере появились первые экзит-поллы непосредственно по территории Украины. Так в блоге Мустафы Найема на сайте "Украинской правды" опубликованы анонимные результаты от источника "близкого к виноделам" (судя по всему, объединенной оппозиции) и от источника "близкого к водочникам" (вероятно, Партии регионов).

Результаты двух источников в значительной степени совпадают. "Водка" (Партия регионов) - 34 процента, "Вино" ("Батькивщина") - 24 процента, "Вдова Клико" (по всей видимости, партия Виталия Кличко "УДАР") - 13 процентов, "Советское игристое" (видимо, Коммунистическая партия Украины) - чуть более 11 процентов. По националистам (пиво "Львовское") данные расходятся - по версии "виноделов" они набрали 11 процентов, а по версии "водочников" - 6,7 процента голосов.

Явка, по данным ЦИК Украины на 16:00 по местному времени, в среднем составила 45 процентов.

Голосование на выборах в Верховную Раду Украины проходит с 8 утра до 8 вечера 28 октября по местному времени. По официальным данным, выборы протекают без серьезных нарушений, оппозиция однако уже заявила о фальсификациях, в частности, "каруселях", имевших место в различных регионах страны.

Накануне киевский суд запретил любые массовые мероприятия в центре украинской столицы вплоть до 12 ноября. Представитель партии "Батькивщина" назвал это нарушением конституционного права граждан на свободу собраний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше