Южная Корея получила последний летающий радар

ВВС Южной Кореи получили последний из четырех самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления Boeing E-737 Peace Eye, сообщает Jane's. Самолет уже прошел дооборудование на предприятии Korea Aerospace Industries в Сачхоне. Благодаря самолетам ДРЛОиУ Южная Корея сможет контролировать воздушное пространство над своей территорией.

Первый Peace Eye Южная Корея приняла на вооружение в сентябре 2011 года., поставка которого состоялась в августе. Контракт на поставку четырех самолетов ДРЛОиУ был подписан в 2006 году. Сумма сделки составила 1,6 миллиарда долларов. Поставками самолетов занимался американский концерн Boeing.

E-737, способный развивать скорость до 860 километров в час и совершать полеты на расстояние до 6,5 тысячи километров, оснащен радаром MESA с активной фазированной антенной решеткой. Этот радар обеспечивает наблюдение за воздушным и наземным пространством на 360 градусов. Четыре южнокорейских Peace Eye могут контролировать часть воздушного пространства над Японией и Китаем.

После того, как четвертый Peace Eye будет введен в строй ВВС Южной Кореи смогут отказаться от разведданных, предоставляемых самолетами ДРЛОиУ ВВС США, базирующихся на японском острове Окинава. Формирование разведывательного воздушного флота ведется Южной Кореей в качестве подготовки к передаче военного контроля от США местным вооруженным силам в 2015 году. До этого времени США имеют право осуществляться командование вооруженными силами Южной Кореи в случае военного конфликта на Корейском полуострове.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше