ВВС США объявили тендер на поставку поисково-спасательных вертолетов

ВВС США объявили тендер на поставку 112 военных поисково-спасательных вертолетов на замену устаревающим Sikorsky HH-60 Pave Hawk. Как сообщает Defense News, на вертолеты Пентагон готов выделить 6,8 миллиарда долларов.

Заявки на тендер будут приниматься до 3 января 2013 года. Победитель может быть объявлен весной-летом 2013 года. Программа рассчитана по меньшей мере на 14 лет.

Среди возможных участников тендера называются, в частности, компании Sikorsky и Lockheed Martin (совместная заявка), AgustaWestland, которая планирует совместно с Northrop Grumman выставить на тендер вертолет на базе AW101 Merlin, а также Boeing. Последняя, как ожидается, представит два летательных аппарата: тяжелый транспортник H-47 Chinook и конвертоплан V-22 Osprey, разработанный совместно с Bell Helicopters.

Еще одним возможным претендентом называют европейский концерт EADS. Впрочем, о каком вертолете может идти речь, не уточняется.

В настоящее время, по данным Flightglobal MiliCAS, на вооружении ВВС США стоит 101 вертолет серии Hawk, включая модификации HH/MH-60G/L/UH-60M.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше