В Москве почтили память жертв сталинских репрессий

В Москве у Соловецкого камня несколько десятков человек собрались почтить память жертв сталинских репрессий, сообщает "Интерфакс". Мероприятие проходит при участии правозащитного движения "Мемориал", представители которого зачитывают имена репрессированных и даты расстрела.

Акция "Мемориала" под названием "Возвращение имен" традиционно каждый год проходит у Соловецкого камня - памятника жертв политических репрессий. Как указано на странице мероприятия в Facebook, акция будет проходить весь день - до 22:00. Принять участие в акции приглашаются все желающие.

"Если мы хотим преодолеть все тоталитарное, что есть в нас, и дать расцвести всему свободному, что есть в каждом из нас, то мы увидимся у Соловецкого камня", - говорится в описании мероприятия. На сайте "Возвращения имен" весь день будет идти прямая трансляция от Соловецкого камня.

Помимо этого мероприятия, в Москве состоится еще несколько событий, приуроченных к 75 годовщине Большого террора. В частности, в Государственном музее истории ГУЛАГа будет исполнена драматическая композиция на основе струнного квартета Шостаковича "Реквием".

Мероприятия продолжатся 30 октября - в День памяти жертв политических репрессий. В этот день в подмосковном поселке Бутово состоится мемориальная акция "Голос памяти", также мемориальная служба пройдет на Бутовском полигоне, где захоронено около 20 тысяч убитых в ходе репрессий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше