ОБСЕ назвала украинские выборы "шагом назад"

Миссия наблюдателей ОБСЕ выступила с критикой в отношении состоявшихся на Украине парламентских выборов. В отчете, опубликованном на сайте ОБСЕ, они были названы "шагом назад" по сравнению с предыдущими выборами, проводившимися в стране.

В частности, наблюдатели обратили внимание на злоупотребление административным ресурсом, а также негативное влияние бизнес-групп на прошедшие выборы. Негативный эффект, как отмечается, проявился в сфере СМИ (очевидно, речь идет о СМИ, подконтрольных этим группам) и в области финансирования партий.

День голосования, по мнению наблюдателей, прошел в целом спокойно. В ОБСЕ отмечают, что нарушения присутствовали, однако не носили массового характера. В то же время представители миссии обратили внимание на то, что непосредственно перед выборами резко выросло число желающих проголосовать на дому.

Ранее, напомним, украинская оппозиция заявила, что многие заявления и медицинские справки, поступающие якобы от заболевших избирателей, желающих проголосовать дома, на самом деле являются фальшивками. По мнению оппозиционеров, мнимая "эпидемия" среди избирателей была организована для того, чтобы создать условия для фальсификаций (вброса бюллетеней в день голосования).

ОБСЕ также раскритиковала решение ЦИКа Украины, отказавшегося зарегистрировать на выборах лидеров оппозиции - экс-премьера Юлию Тимошенко и бывшего главу МВД Юрия Луценко, которые находятся в заключении. Ранее европейские политики неоднократно призывали украинское руководство освободить Тимошенко и Луценко и предоставить им возможность участия в выборах.

Со своей стороны, в миссии мониторинга CIS-EMO (организация по наблюдению за выборами в странах СНГ) позитивно оценили украинские выборы. Представитель миссии Алексей Кочетков заявил, что они прошли прозрачно и демократично.

В МВД Украины, в свою очередь, сообщили, что в день голосования было принято около 600 жалоб о нарушениях. В связи с этими жалобами составлено 17 административных протоколов, возбуждено одно уголовное дело.

Парламентские выборы на Украине состоялись 28 октября. По предварительным данным, победу одерживает правящая Партия регионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше